logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Scarica il Manifesto
Regolamento didattico
Consulta il Regolamento
Elenco docenti
Strutture didattiche
Dati quantitativi
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Elenco docenti
Anno AccademicoSede
Scuola
Corso di Studi
Elenco docenti
Docente Qualifica docente Denominazione insegnamento
Albertella Alberta Professore associato
054957 - TECNICHE DI POSIZIONAMENTO E CONTROLLO [MOD. 1]
Antonelli Manuela Professore associato
085721 - TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO
Betti Barbara Professore ordinario
054958 - TECNICHE DI POSIZIONAMENTO E CONTROLLO [MOD. 2]
097278 - TRATTAMENTO DELLE OSSERVAZIONI (MOD. A)
097279 - TRATTAMENTO DELLE OSSERVAZIONI (MOD. B)
Bocchiola Daniele Professore associato
088722 - SERVIZI IDRICI A RETE
Bonarini Andrea Professore ordinario
097254 - INFORMATICA
Bottegoni Federico Ricercatore legge 240/10 - t.det.
097267 - FISICA II
Cantoni Matteo Professore associato
054243 - FISICA I [MOD. 1]
054244 - FISICA I [MOD. 2]
Casagrandi Renato Professore ordinario
054180 - ECOLOGIA
Castelletti Andrea Francesco Professore ordinario
085709 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI AMBIENTALI
Cernuschi Stefano Professore ordinario
085639 - INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
090907 - AIR POLLUTION AND CONTROL ENGINEERING
Chiesa Paolo Professore ordinario
095937 - FONDAMENTI DI CONVERSIONE DELL'ENERGIA
Comi Claudia Professore ordinario
097290 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I
Coronelli Dario Angelo Maria Professore associato
088674 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (AMB)
De Michele Carlo Professore ordinario
050521 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO [MOD. 1]
052518 - IDROLOGIA
052519 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/02)
Ficara Elena Professore associato
091880 - FONDAMENTI DI TECNOLOGIE AMBIENTALI
Formaggia Luca Professore ordinario
088673 - CALCOLO NUMERICO
Fossa Giovanna Professore ordinario
052565 - PIANIFICAZIONE TERRITORIALE [2]
052567 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/20)
Gattinoni Paola Professore associato
082355 - GEOLOGIA AMBIENTALE
Grassi Flavia Professore associato
088721 - ELETTROTECNICA
Guariso Giorgio Professore ordinario
054181 - MODELLISTICA E SIMULAZIONE
Guenther Felix Christian Docente a contratto
052564 - PIANIFICAZIONE TERRITORIALE [1]
Larcan Enrico Docente a contratto
082358 - IDRAULICA
Lonati Giovanni Professore associato
088719 - INQUINAMENTO ATMOSFERICO
Malpei Francesca Professore ordinario
088717 - TRATTAMENTI DELLE ACQUE DI RIFIUTO
Marchionna Clelia Professore associato
052400 - EQUAZIONI DIFFERENZIALI ORDINARIE
097257 - ANALISI MATEMATICA 1
097259 - ANALISI MATEMATICA 2 [MOD. A]
Melia' Paco Vasco Aldo Professore associato
085722 - ECOLOGIA E SOSTENIBILITA' DEI SISTEMI PRODUTTIVI
Migliaccio Federica Professore ordinario
090889 - SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Negri Mauro Professore associato
088715 - INFORMATICA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
Ravazzani Giovanni Ricercatore universitario
050522 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO [MOD. 2]
San Pietro Pierluigi Professore ordinario
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
Sterpi Donatella Valeria Professore associato
052560 - GEOTECNICA II-A
052561 - GEOTECNICA I
052563 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/07)
053303 - STRATEGIE PER LE SFIDE AMBIENTALI [B1]
Tavoni Massimo Professore ordinario
052522 - ECONOMIA AMBIENTALE
Turolla Andrea Ricercatore legge 240/10 - t.det.
053304 - STRATEGIE PER LE SFIDE AMBIENTALI [B2]
Vivarelli Maria Dina Professore associato
097258 - GEOMETRIA
Volonterio Alessandro Professore associato
097251 - CHIMICA A
097252 - CHIMICA AMBIENTALE
Zanzi Luigi Professore ordinario
088675 - PROSPEZIONI GEOFISICHE
manifesti v. 3.4.3 / 3.4.3
Area Servizi ICT
24/10/2020