logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Scarica il Manifesto
Regolamento didattico
Consulta il Regolamento
Elenco docenti
Strutture didattiche
Dati quantitativi
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Elenco docenti
Anno AccademicoSede
Scuola
Corso di Studi
Elenco docenti
Docente Qualifica docente Denominazione insegnamento
Acconcia Giulia Ricercatore legge 240/10 - t.det.
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Adami Stefania Docente a contratto
085903 - LOGICA E ALGEBRA
Allegri Stefano Docente a contratto
094774 - TECNOLOGIA MECCANICA E QUALITA' [1]
094775 - TECNOLOGIA MECCANICA E QUALITA' [2]
Amarilli Fabrizio Docente a contratto
085914 - SISTEMI INFORMATIVI (PER IL SETTORE DELL'INFORMAZIONE)
Antola Anna Maria Professore associato
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
Arrigoni Neri Mario Docente a contratto
086039 - IMPIANTI INFORMATICI (PER IL SETTORE DELL'INFORMAZIONE)
Barbera Vincenzina Ricercatore legge 240/10 - t.det.
085900 - CHIMICA GENERALE
Barchielli Alberto Professore ordinario
099319 - PROBABILITÀ E STATISTICA PER L'INFORMATICA
Barenghi Alessandro Professore associato
052509 - PROVA FINALE (PROGETTO DI ALGORITMI E STRUTTURE DATI)
086065 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 2 - INFORMATICA 3)
086066 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 1 - INFORMATICA TEORICA)
Baresi Luciano Professore ordinario
052510 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
088851 - PROGETTO SOFTWARE
Barletta Luca Professore associato
054304 - INFORMAZIONE E STIMA (PER INGEGNERIA INFORMATICA)
Battistini Egidio Ricercatore universitario
052425 - ANALISI MATEMATICA 2
072361 - PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICA
Bengo Irene Ricercatore legge 240/10 - t.det.
051289 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Bertuccio Giuseppe Professore ordinario
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Bizzarri Federico Professore associato
082748 - ELETTROTECNICA
Bolchini Cristiana Professore ordinario
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Bonarini Andrea Professore ordinario
085881 - INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Braga Daniele Maria Ricercatore universitario
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Brambilla Angelo Maurizio Professore ordinario
082742 - ELETTROTECNICA
Brandolese Carlo Ricercatore universitario
054441 - PROVA FINALE (PROGETTO DI RETI LOGICHE)
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
085877 - RETI LOGICHE
Bregni Stefano Professore associato
051230 - SICUREZZA DELLE RETI
Breveglieri Luca Oddone Professore associato
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
Bruglieri Maurizio Professore associato
085842 - FONDAMENTI DI RICERCA OPERATIVA D
Bussetti Gianlorenzo Professore associato
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Caglioti Vincenzo Professore associato
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Campi Alessandro Ricercatore universitario
085876 - BASI DI DATI
085887 - BASI DI DATI 1
Capone Antonio Professore ordinario
054303 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET
Cappiello Cinzia Professore associato
052511 - SISTEMI INFORMATIVI (PER IL SETTORE DELL'INFORMAZIONE)
Carminati Marco Ricercatore legge 240/10 - t.det.
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Ceri Stefano Professore ordinario
085887 - BASI DI DATI 1
Cesana Matteo Professore ordinario
054303 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET
Cherubini Alessandra Docente a contratto
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Cipriani Fabio Eugenio Giovanni Professore ordinario
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Citrini Claudio Docente a contratto
085778 - ANALISI MATEMATICA 2
Citterio Maurizio Giovanni Docente a contratto
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Colombetti Marco Professore ordinario
089012 - KNOWLEDGE ENGINEERING
Comai Sara Professore associato
085887 - BASI DI DATI 1
086019 - TIROCINIO (IOL)
086065 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 2 - INFORMATICA 3)
Compagnoni Marco Docente a contratto
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Contini Davide Professore associato
051125 - FISICA (MODULO 2)
Crespi Andrea Ricercatore legge 240/10 - t.det.
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Croce Annalisa Professore associato
051289 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Cugola Gianpaolo Professore ordinario
052510 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
D'Andrea Cosimo Professore associato
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Dalla Mora Alberto Professore associato
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
De Marco Martino Docente a contratto
054907 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET MODULO 2
Della Rossa Fabio Ricercatore legge 240/10 - t.det.
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Della Valle Giuseppe Professore associato
051193 - FISICA (MODULO 1)
Della Vigna Pierluigi Docente a contratto
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Dercole Fabio Professore associato
088877 - TEORIA DEI SISTEMI (DINAMICA NON LINEARE)
Di Nitto Elisabetta Professore ordinario
085885 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
Dulio Paolo Ricercatore universitario
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Epifani Ilenia Professore associato
099319 - PROBABILITÀ E STATISTICA PER L'INFORMATICA
Fagiano Lorenzo Mario Professore associato
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Farina Marcello Professore associato
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Ferrarini Luca Professore ordinario
085901 - AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Ferretti Gianni Professore ordinario
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Fiorini Carlo Ettore Professore ordinario
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Folegati Paola Professore associato
082745 - FISICA
Fornaciari William Professore associato
054441 - PROVA FINALE (PROGETTO DI RETI LOGICHE)
085877 - RETI LOGICHE
Fraternali Piero Professore ordinario
085879 - TECNOLOGIE INFORMATICHE PER IL WEB
Frigeri Achille Docente a contratto
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
085903 - LOGICA E ALGEBRA
Fumero Francesca Ricercatore universitario
098474 - METODI DI OTTIMIZZAZIONE DELLA RICERCA OPERATIVA
Galzerano Gianluca Docente a contratto
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Garzotto Franca Professore associato
085846 - INTERAZIONE UOMO-MACCHINA
089318 - HYPERMEDIA APPLICATIONS (WEB AND MULTIMEDIA)
Gastaldi Luca Professore associato
051479 - IMPRESA E DECISIONI STRATEGICHE
Gatto Alberto Docente a contratto
054906 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET MODULO 1
Gazzola Filippo Professore ordinario
052425 - ANALISI MATEMATICA 2
Gruosso Giambattista Professore associato
082748 - ELETTROTECNICA
Guedon Gael Raymond Ricercatore legge 240/10 - t.det.
088805 - FISICA TECNICA
Ladelli Lucia Maria Professore associato
099319 - PROBABILITÀ E STATISTICA PER L'INFORMATICA
Lanzarone Ettore Docente a contratto
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Leva Alberto Professore ordinario
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
086051 - AUTOMAZIONE DEI PROCESSI PRODUTTIVI
Levantino Salvatore Professore ordinario
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Linaro Daniele Ricercatore legge 240/10 - t.det.
082748 - ELETTROTECNICA
Loiacono Daniele Professore associato
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Lucchetti Roberto Professore ordinario
052425 - ANALISI MATEMATICA 2
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Lucchini Matteo Ricercatore legge 240/10 - t.det.
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Maffezzoni Paolo Professore ordinario
082748 - ELETTROTECNICA
Magarini Maurizio Professore associato
097459 - SISTEMI DI COMUNICAZIONE
Magnaghi Delfino Paola Docente a contratto
052425 - ANALISI MATEMATICA 2
Maier Guido Alberto Professore associato
054303 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET
Maluta Elisabetta Professore associato
052425 - ANALISI MATEMATICA 2
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Marchini Elsa Maria Professore associato
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Margara Alessandro Ricercatore legge 240/10 - t.det.
052510 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
Martelli Paolo Professore associato
051231 - OTTICA E IMMAGINI
097460 - PROVA FINALE (SISTEMI DI COMUNICAZIONE)
Martinenghi Davide Professore associato
052509 - PROVA FINALE (PROGETTO DI ALGORITMI E STRUTTURE DATI)
086065 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 2 - INFORMATICA 3)
086066 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 1 - INFORMATICA TEORICA)
Matera Maristella Professore associato
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Matricciani Emilio Professore associato
094782 - SISTEMI RADIO SATELLITARI E TERRESTRI
Matteucci Matteo Professore associato
086369 - TIROCINIO (ING. INFORMATICA)
089013 - ROBOTICS
097654 - TIROCINIO (ING. INFORMATICA)
Mauri Luca Docente a contratto
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Meroni Giovanni Docente a contratto
052511 - SISTEMI INFORMATIVI (PER IL SETTORE DELL'INFORMAZIONE)
Metrangolo Pierangelo Professore ordinario
085844 - FONDAMENTI CHIMICI PER L'INFORMATICA
Miele Antonio Rosario Ricercatore legge 240/10 - t.det.
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
085877 - RETI LOGICHE
Mirandola Raffaela Professore associato
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
085874 - IMPIANTI E SERVIZI INFORMATICI
Mongodi Samuele Ricercatore legge 240/10 - t.det.
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Monticelli Dario Daniele Professore associato
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Morichetti Francesco Professore associato
054305 - DISPOSITIVI PER LA TRASMISSIONE DELL'INFORMAZIONE
099318 - ONDE ELETTROMAGNETICHE E MEZZI TRASMISSIVI
Musumeci Francesco Ricercatore legge 240/10 - t.det.
054303 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI E INTERNET
Möseneder Frajria Pierluigi Professore associato
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
Negri Mauro Professore associato
082746 - FONDAMENTI DI INFORMATICA
Negrini Roberto Docente a contratto
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
Nuccio Claudia Docente a contratto
085903 - LOGICA E ALGEBRA
Palermo Gianluca Professore associato
054441 - PROVA FINALE (PROGETTO DI RETI LOGICHE)
085877 - RETI LOGICHE
Pata Vittorino Professore ordinario
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Pavesi Giulio Professore associato
052512 - BIOINFORMATICS ALGORITHMS
Pernici Barbara Professore ordinario
052511 - SISTEMI INFORMATIVI (PER IL SETTORE DELL'INFORMAZIONE)
Petti Daniela Professore associato
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Piazza Elio Docente a contratto
097798 - CALCOLO DELLE PROBABILITÀ E STATISTICA
Pignari Sergio Amedeo Professore ordinario
082748 - ELETTROTECNICA
Pinotti Ermanno Ricercatore universitario
051125 - FISICA (MODULO 2)
051193 - FISICA (MODULO 1)
Platti Matteo Docente a contratto
082741 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Pradella Matteo Professore associato
052509 - PROVA FINALE (PROGETTO DI ALGORITMI E STRUTTURE DATI)
086065 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 2 - INFORMATICA 3)
086066 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA (MOD 1 - INFORMATICA TEORICA)
Prandini Maria Professore ordinario
085905 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Prati Claudio Maria Professore ordinario
054440 - PROVA FINALE (PROGETTO DI SEGNALI PER LE COMUNICAZIONI)
099322 - SEGNALI PER LE COMUNICAZIONI
Riva Carlo Giuseppe Professore ordinario
093506 - ELETTROMAGNETISMO E CAMPI
Rizzi Cecilia Docente a contratto
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Rodaro Emanuele Professore associato
082747 - GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE
085903 - LOGICA E ALGEBRA
Rossi Cristina Professore ordinario
051289 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Rossi Matteo Giovanni Professore associato
052509 - PROVA FINALE (PROGETTO DI ALGORITMI E STRUTTURE DATI)
088926 - ALGORITMI E PRINCIPI DELL'INFORMATICA
Rugginenti Stefano Docente a contratto
077928 - FISICA TECNICA
Sabbioni Edoardo Professore associato
088804 - MECCANICA (PER ING. INFORMATICA)
Salice Fabio Professore associato
054441 - PROVA FINALE (PROGETTO DI RETI LOGICHE)
085877 - RETI LOGICHE
089020 - PROGETTO DI INGEGNERIA INFORMATICA (5 CFU)
Salioni Alberto Docente a contratto
088805 - FISICA TECNICA
San Pietro Pierluigi Professore ordinario
052510 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE
085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE)
Sciuto Donatella Professore ordinario
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
Silvano Cristina Professore ordinario
085779 - ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
Soave Nicola Ricercatore legge 240/10 - t.det.
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Storti Gajani Giancarlo Professore associato
082742 - ELETTROTECNICA
Svelto Cesare Professore ordinario
085899 - MISURE
Tanca Letizia Professore ordinario
085887 - BASI DI DATI 1
Tenca Francesca Enrica Ricercatore legge 240/10 - t.det.
051289 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Tomasini Gisella Marita Professore associato
088804 - MECCANICA (PER ING. INFORMATICA)
Tubaro Stefano Professore ordinario
093283 - FONDAMENTI DI ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Vannozzi Giovanni Docente a contratto
085746 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Vegni Federico Mario Giovanni Docente a contratto
082740 - ANALISI MATEMATICA 1
Verticale Giacomo Professore associato
051234 - SOFTWARE DEFINED NETWORKING
054442 - PROVA FINALE (SOFTWARE DEFINED NETWORKING)
manifesti v. 3.3.7 / 3.3.7
Area Servizi ICT
15/08/2020