logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Scarica il Manifesto
Regolamento didattico
Consulta il Regolamento
Indicatori corsi di studio
Elenco docenti
Strutture didattiche
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Elenco docenti
Anno AccademicoSede
Scuola
Corso di Studi
Elenco docenti
Docente Qualifica docente Denominazione insegnamento Ruolo
Antonelli Manuela Professore associato 085721 - TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO Titolare
Bocchiola Daniele Professore associato 088722 - SERVIZI IDRICI A RETE Titolare
Casagrandi Renato Professore ordinario 054180 - ECOLOGIA Titolare
Castelletti Andrea Francesco Professore ordinario 085709 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI AMBIENTALI Titolare
Cernuschi Stefano Professore ordinario 085639 - INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE Titolare
Chiesa Paolo Professore ordinario 095937 - FONDAMENTI DI CONVERSIONE DELL'ENERGIA Titolare
Comi Claudia Professore ordinario 097290 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I Titolare
Coronelli Dario Angelo Maria Professore associato 088674 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (AMB) Titolare
De Michele Carlo Professore ordinario 050521 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO [MOD. 1] Titolare
050522 - PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO [MOD. 2] Titolare
Ficara Elena Professore associato 091880 - FONDAMENTI DI TECNOLOGIE AMBIENTALI Titolare
Finazzi Marco Professore ordinario 055469 - FISICA II Titolare
Fossa Giovanna Professore ordinario 052565 - PIANIFICAZIONE TERRITORIALE [2] Titolare
052567 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/20) Titolare
Gattinoni Paola Professore associato 082355 - GEOLOGIA AMBIENTALE Titolare
Grassi Flavia Professore ordinario 088721 - ELETTROTECNICA Titolare
Guariso Giorgio Docente a contratto 054181 - MODELLISTICA E SIMULAZIONE Titolare
Guenther Felix Christian Docente a contratto 052564 - PIANIFICAZIONE TERRITORIALE [1] Titolare
Marchionna Clelia Professore associato 052400 - EQUAZIONI DIFFERENZIALI ORDINARIE Titolare
059157 - ANALISI MATEMATICA 2 Titolare
Melia' Paco Vasco Aldo Professore associato 085722 - ECOLOGIA E SOSTENIBILITA' DEI SISTEMI PRODUTTIVI Titolare
Mentasti Simone Ricercatore legge 240/10 - t.det. 097254 - INFORMATICA Titolare
Micheletti Stefano Professore associato 088673 - CALCOLO NUMERICO Titolare
Migliaccio Federica Professore ordinario 090889 - SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI Titolare
Negri Mauro Professore associato 088715 - INFORMATICA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO Titolare
Notari Roberto Professore associato 059156 - ANALISI MATEMATICA 1 E GEOMETRIA Titolare
Porta Giovanni Michele Professore associato 082358 - IDRAULICA Titolare
Ravazzani Giovanni Professore associato 052518 - IDROLOGIA Titolare
052519 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/02) Titolare
San Pietro Pierluigi Professore ordinario 085923 - PROVA FINALE (INGEGNERIA DEL SOFTWARE) Titolare
Sterpi Donatella Valeria Professore associato 052563 - PROVA FINALE (IAT-ICAR/07) Titolare
055470 - STRATEGIE PER LE SFIDE AMBIENTALI [C1] Titolare
059159 - GEOTECNICA Titolare
Tagliaferri Alberto Professore associato 059158 - FISICA I Titolare
Tavoni Massimo Professore ordinario 052522 - ECONOMIA AMBIENTALE Titolare
Turolla Andrea Ricercatore legge 240/10 - t.det. 055471 - STRATEGIE PER LE SFIDE AMBIENTALI [C2] Titolare
Venuti Giovanna Professore associato 097278 - TRATTAMENTO DELLE OSSERVAZIONI (MOD. A) Titolare
097279 - TRATTAMENTO DELLE OSSERVAZIONI (MOD. B) Titolare
Volonterio Alessandro Professore associato 059155 - FONDAMENTI CHIMICI PER L'INGEGNERIA AMBIENTALE Titolare
Zanzi Luigi Professore ordinario 088675 - PROSPEZIONI GEOFISICHE Titolare
manifesti v. 3.7.1 / 3.7.1
Area Servizi ICT
23/07/2024