logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteGrillo Gabriele
QualificaProfessore ordinario a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (181.86Kb - 18/05/2020)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-7912-5089

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica------Dalle :
Alle :
02.23994620--Via webex, previo appuntamento da prendere via email (gabriele.grillo@polimi.it)
E-mailgabriele.grillo@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docentehttps://www.mate.polimi.it/?view=pp&id=280&lg=it#ann

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Nonlinear characterizations of stochastic completeness (Mostra >>)
The fractional porous medium equation on the hyperbolic space (Mostra >>)
Uniqueness of very weak solutions for a fractional filtration equation (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Monografie o trattati scientifici
Esercizi di analisi matematica 1, geometria e algebra lineare (Mostra >>)
Articoli su riviste
Blow-up and global existence for the porous medium equation with reaction on a class of Cartan–Hadamard manifolds (Mostra >>)
The porous medium equation on Riemannian manifolds with negative curvature: the superquadratic case (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
The porous medium equation with large initial data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)
The porous medium equation with measure data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2017 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Contributi su volumi (Capitolo o Saggio)
Preface (Mostra >>)
Articoli su riviste
Improved Lp -Poincaré inequalities on the hyperbolic space (Mostra >>)
Sharp Poincaré–Hardy and Poincaré–Rellich inequalities on the hyperbolic space (Mostra >>)
The porous medium equation on Riemannian manifolds with negative curvature. The large-time behaviour (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2016 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Foreword (Mostra >>)
Smoothing effects for the porous medium equation on Cartan-Hadamard manifolds (Mostra >>)
manifesti v. 3.4.3 / 3.4.3
Area Servizi ICT
29/10/2020