logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteCatino Giovanni
QualificaProfessore ordinario a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/03 - Geometria
Curriculum VitaeScarica il CV (91.33Kb - 03/03/2021)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0001-8403-2074

Contatti
Orario di ricevimentoOrario di ricevimento non ancora disponibile
E-mailgiovanni.catino@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docentehttps://sites.google.com/site/homepagecatino/

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2021 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
A conformal Yamabe problem with potential on the Euclidean space (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Monografie o trattati scientifici
A Perspective on Canonical Riemannian Metrics (Mostra >>)
Articoli su riviste
A Weyl entropy of pure spacetime regions (Mostra >>)
Bochner-type Formulas for the Weyl Tensor on Four-dimensional Einstein Manifolds (Mostra >>)
On the umbilic set of immersed surfaces in three-dimensional space forms (Mostra >>)
The Poisson equation on Riemannian manifolds with weighted Poincaré inequality at infinity (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
A potential generalization of some canonical Riemannian metrics (Mostra >>)
Rigidity of positively curved shrinking Ricci solitons in dimension four (Mostra >>)
The Poisson equation on manifolds with positive essential spectrum (Mostra >>)
Weyl Scalars on Compact Ricci Solitons (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2018


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2017 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Gradient Ricci solitons with vanishing conditions on Weyl (Mostra >>)
On the geometry of gradient Einstein-type manifolds (Mostra >>)
The Ricci–Bourguignon flow (Mostra >>)
manifesti v. 3.4.7 / 3.4.7
Area Servizi ICT
17/04/2021