logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteMonticelli Dario Daniele
QualificaProfessore associato a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (1.05Mb - 31/01/2020)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-0566-2850

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica--319GiovedìDalle 09:15
Alle 11:15
0223994548--Su appuntamento è possibile fissare un ricevimento in altri giorni e orari. E' comunque fortemente consigliato contattarmi in anticipo. Scrivere a dario.monticelli@polimi.it
E-maildario.monticelli@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docente--

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2020


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Poincaré inequalities for Sobolev spaces with matrix-valued weights and applications to degenerate partial differential equations (Mostra >>)
The Poisson equation on manifolds with positive essential spectrum (Mostra >>)
Distance from submanifolds with boundary and applications to Poincaré inequalities and to elliptic and parabolic problems (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Nonexistence results for elliptic differential inequalities with a potential in bounded domains (Mostra >>)
Elliptic and parabolic equations with Dirichlet conditions at infinity on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Reaction-Diffusion Problems on Time-Dependent Riemannian Manifolds: Stability of Periodic Solutions (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2017 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
On the geometry of gradient Einstein-type manifolds (Mostra >>)
Nonexistence of solutions to parabolic differential inequalities with a potential on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Gradient Ricci solitons with vanishing conditions on Weyl (Mostra >>)
Nonexistence of Stable Solutions to Quasilinear Elliptic Equations on Riemannian Manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2016 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
A variational characterization of flat spaces in dimension three (Mostra >>)
Conformal Ricci solitons and related integrability conditions (Mostra >>)
Analytic and geometric properties of generic Ricci solitons (Mostra >>)
On the stability of solutions of semilinear elliptic equations with Robin boundary conditions on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Classification of expanding and steady Ricci solitons with integral curvature decay (Mostra >>)
manifesti v. 3.2.3 / 3.2.3
Area Servizi ICT
25/02/2020