logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteMonticelli Dario Daniele
QualificaProfessore associato a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (216.06Kb - 11/02/2021)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-0566-2850

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica--319VenerdìDalle 10:15
Alle 12:15
0223994548--Su appuntamento è possibile fissare un ricevimento in altri giorni e orari. E' comunque sempre necessario contattarmi in anticipo, scrivendo a dario.monticelli@polimi.it
E-maildario.monticelli@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docente--

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2022 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Nonexistence of solutions to quasilinear parabolic equations with a potential in bounded domains (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2021 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
The Poisson equation on Riemannian manifolds with weighted Poincaré inequality at infinity (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
AN IMPROVED COMPACT EMBEDDING THEOREM FOR DEGENERATE SOBOLEV SPACES (Mostra >>)
Nonexistence for hyperbolic problems on Riemannian manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Distance from submanifolds with boundary and applications to Poincaré inequalities and to elliptic and parabolic problems (Mostra >>)
Poincaré inequalities for Sobolev spaces with matrix-valued weights and applications to degenerate partial differential equations (Mostra >>)
The Poisson equation on manifolds with positive essential spectrum (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Elliptic and parabolic equations with Dirichlet conditions at infinity on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Nonexistence results for elliptic differential inequalities with a potential in bounded domains (Mostra >>)
Reaction-Diffusion Problems on Time-Dependent Riemannian Manifolds: Stability of Periodic Solutions (Mostra >>)
manifesti v. 3.4.28 / 3.4.28
Area Servizi ICT
12/08/2022