logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteMuratori Matteo
QualificaProfessore associato a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (250.91Kb - 05/08/2021)

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Dipartimento di Matematica------Dalle :
Alle :
02.2399.4587--Per il ricevimento prendere appuntamento col docente via e-mail
E-mailmatteo.muratori@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docente--

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2022
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2022


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2021 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Fast diffusion on noncompact manifolds: Well-posedness theory and connections with semilinear elliptic equations (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Gradient flows and Evolution Variational Inequalities in metric spaces. I: Structural properties (Mostra >>)
Nonlinear characterizations of stochastic completeness (Mostra >>)
Some recent advances in nonlinear diffusion on negatively-curved Riemannian manifolds: from barriers to smoothing effects (Mostra >>)
Uniqueness of very weak solutions for a fractional filtration equation (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Blow-up and global existence for the porous medium equation with reaction on a class of Cartan–Hadamard manifolds (Mostra >>)
The porous medium equation on Riemannian manifolds with negative curvature: the superquadratic case (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Porous medium equations on manifolds with critical negative curvature: unbounded initial data (Mostra >>)
The porous medium equation with large initial data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)
The porous medium equation with measure data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)
manifesti v. 3.4.19 / 3.4.19
Area Servizi ICT
17/01/2022