logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Indicatori corsi di studio
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteGrillo Gabriele
QualificaProfessore ordinario a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (182.11Kb - 25/02/2021)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-7912-5089

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
MatematicaQuinto----Dalle :
Alle :
02.23994620--Su appuntamento, da prendere via email (gabriele.grillo@polimi.it)
E-mailgabriele.grillo@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docentehttps://sites.google.com/view/gabrielegrillo-home

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2024
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2024


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2023 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Global existence for reaction-diffusion evolution equations driven by the p-Laplacian on manifolds (Mostra >>)
THE POROUS MEDIUM EQUATION WITH LARGE DATA ON CARTAN-HADAMARD MANIFOLDS UNDER GENERAL CURVATURE BOUNDS (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2022 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Blow-up versus global existence of solutions for reaction-diffusion equations on classes of Riemannian manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2021 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Fast diffusion on noncompact manifolds: Well-posedness theory and connections with semilinear elliptic equations (Mostra >>)
Global existence of solutions and smoothing effects for classes of reaction–diffusion equations on manifolds (Mostra >>)
Smoothing effects and infinite time blowup for reaction-diffusion equations: An approach via Sobolev and Poincaré inequalities (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
An optimal improvement for the Hardy inequality on the hyperbolic space and related manifolds (Mostra >>)
Improved multipolar Poincaré–Hardy inequalities on Cartan–Hadamard manifolds (Mostra >>)
Nonlinear characterizations of stochastic completeness (Mostra >>)
The fractional porous medium equation on the hyperbolic space (Mostra >>)
Uniqueness of very weak solutions for a fractional filtration equation (Mostra >>)
manifesti v. 3.5.13 / 3.5.13
Area Servizi ICT
26/02/2024