logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteFragalà Ilaria Maria Rita
QualificaProfessore ordinario a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (58.69Kb - 27/08/2019)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-4716-2416

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica--------4573--riceve su appuntamento
E-maililaria.fragala@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docente--

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2022
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2022


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2021 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Concavity properties of solutions to Robin problems (Mostra >>)
Multiphase free discontinuity problems: monotonicity formula and regularity results (Mostra >>)
Symmetry results for variational energies on convex polygons (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Bernoulli free boundary problem for the infinity Laplacian (Mostra >>)
Local minimality results for the Mumford-Shah functional via monotonicity (Mostra >>)
On the first eigenvalue of the normalized p-Laplacian (Mostra >>)
Phase Field Approach to Optimal Packing Problems and Related Cheeger Clusters (Mostra >>)
Solenoidal extensions in domains with obstacles: explicit bounds and applications to Navier–Stokes equations (Mostra >>)
The Brunn-Minkowski inequality for the principal eigenvalue of fully nonlinear homogeneous elliptic operators (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Proof of the honeycomb asymptotics for optimal Cheeger clusters (Mostra >>)
Rigidity results for variational infinity ground states (Mostra >>)
Sensitivity of the Compliance and of the Wasserstein Distance with Respect to a Varying Source (Mostra >>)
Serrin-type theorem for triangles (Mostra >>)
The multiphase Mumford-Shah problem (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
A Duality Theory for Non-convex Problems in the Calculus of Variations (Mostra >>)
On the honeycomb conjecture for Robin Laplacian eigenvalues (Mostra >>)
On the honeycomb conjecture for a class of minimal convex partitions (Mostra >>)
Optimal partitions for Robin Laplacian eigenvalues (Mostra >>)
Reverse Faber-Krahn and Mahler inequalities for the Cheeger constant (Mostra >>)
manifesti v. 3.4.22 / 3.4.22
Area Servizi ICT
19/05/2022