logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocenteGuatteri Giuseppina
QualificaProfessore associato a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/06 - Probabilita' E Statistica Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (89.87Kb - 01/12/2016)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-9116-6270

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica--314aVenerdìDalle 09:15
Alle 11:15
4556--II Piano Ed. Nave
E-mailgiuseppina.guatteri@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docente--

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2020


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Ergodic Control of Infinite Dimensional stochastic differential equations with Degenerate Noise (Mostra >>)
Singular Limit of BSDEs and Optimal Control of two Scale Stochastic Systems in Infinite Dimensional Spaces (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Linear-quadratic optimal control under non-Markovian switching (Mostra >>)
Contributo in Atti di convegno
Hidden Markov Models for disease progression. (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2017 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Stochastic maximum principle for SPDEs with delay. (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2016
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2016
manifesti v. 3.2.3 / 3.2.3
Area Servizi ICT
27/02/2020