logo-polimi
Loading...
Manifesto
Struttura Corso di Studi
Cerca/Visualizza Manifesto
Regolamento didattico
Internazionalizzazione
Orario Personalizzato
Il tuo orario personalizzato è disabilitato
Abilita
Ricerche
Cerca Docenti
Attività docente
Cerca Insegnamenti
Cerca insegnamenti degli Ordinamenti precedenti al D.M.509
Erogati in lingua Inglese
Le informazioni sulla didattica, sulla ricerca e sui compiti istituzionali riportate in questa pagina sono certificate dall'Ateneo; ulteriori informazioni, redatte a cura del docente, sono disponibili sulla pagina web personale e nel curriculum vitae indicati nella scheda.
Informazioni sul docente
DocentePunzo Fabio
QualificaProfessore associato a tempo pieno
Dipartimento d'afferenzaDipartimento di Matematica
Settore Scientifico DisciplinareMAT/05 - Analisi Matematica
Curriculum VitaeScarica il CV (407.46Kb - 03/07/2019)
OrcIDhttps://orcid.org/0000-0002-7893-9857

Contatti
Orario di ricevimento
DipartimentoPianoUfficioGiornoOrarioTelefonoFaxNote
Matematica--414MartedìDalle 14:00
Alle 15:00
02.23994627--Su appuntamento da prendere via e-mail
Matematica--414MercoledìDalle 11:00
Alle 12:00
02.23994627--Su appuntamento da prendere via e-mail
E-mailfabio.punzo@polimi.it
Pagina web redatta a cura del docentehttps://www.mate.polimi.it/?view=pp&id=565&lg=it#ann

Fonte dati: RE.PUBLIC@POLIMI - Research Publications at Politecnico di Milano

Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2020
Nessun prodotto attualmente registrato nell'anno 2020


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2019 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Poincaré inequalities for Sobolev spaces with matrix-valued weights and applications to degenerate partial differential equations (Mostra >>)
Blow-up and global existence for the porous medium equation with reaction on a class of Cartan–Hadamard manifolds (Mostra >>)
The Poisson equation on manifolds with positive essential spectrum (Mostra >>)
Distance from submanifolds with boundary and applications to Poincaré inequalities and to elliptic and parabolic problems (Mostra >>)
Integral conditions for uniqueness of solutions to degenerate parabolic equations (Mostra >>)
Global Solutions of Semilinear Parabolic Equations on Negatively Curved Riemannian Manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2018 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Nonexistence results for elliptic differential inequalities with a potential in bounded domains (Mostra >>)
Elliptic and parabolic equations with Dirichlet conditions at infinity on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Prescribed conditions at infinity for fractional parabolic and elliptic equations with unbounded coefficients (Mostra >>)
Qualitative properties of singular solutions to nonlocal problems (Mostra >>)
The porous medium equation with large initial data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)
Porous medium equations on manifolds with critical negative curvature: unbounded initial data (Mostra >>)
Pointwise estimates for solutions of semilinear Parabolic inequalities with a potential (Mostra >>)
The porous medium equation with measure data on negatively curved Riemannian manifolds (Mostra >>)
Reaction-Diffusion Problems on Time-Dependent Riemannian Manifolds: Stability of Periodic Solutions (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2017 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
Nonexistence of solutions to parabolic differential inequalities with a potential on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Dirichlet Boundary Conditions for Degenerate and Singular Nonlinear Parabolic Equations (Mostra >>)
Nonexistence of Stable Solutions to Quasilinear Elliptic Equations on Riemannian Manifolds (Mostra >>)


Elenco delle pubblicazioni e dei prodotti della ricerca per l'anno 2016 (Mostra tutto | Nascondi tutto)
Tipologia Titolo Pubblicazione/Prodotto
Articoli su riviste
On the stability of solutions of semilinear elliptic equations with Robin boundary conditions on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Allen-Cahn approximation of mean curvature flow in Riemannian manifolds I, uniform estimates (Mostra >>)
Propagation and extinction of fronts for semilinear parabolic equations on Riemannian manifolds (Mostra >>)
Dirichlet conditions at infinity for parabolic and elliptic equations (Mostra >>)
manifesti v. 3.2.0 / 3.2.0
Area Servizi ICT
28/01/2020